
Годовщина освобождения Севска
17.09.2014Омское землячество, как всегда празднует вместе с севчанами.
В день 71 годовщины освобождения представительная омская делегация прибыла в Севск.
Гостей встретило руководство Брянской области.
Видимся в Москве далеко не каждый день, поэтому прибывшие в составе делегации на разных машинах, в разное время земляки обмениваются последними новостями из Омска (глава представительства г.Омска Ишков А.А. и зам. председателя землячества И.В.Баранов)
До чего радостно увидеть земляков-сибиряков и, в особенности, наших молодых активистов – лидер группы спецназовцев « Сибиркое братство», героический спецназовец О.М.Литвинов
И наш спертсмен-ветеран Ю.М.Бычков, непременный участник мероприятий землячества, его душа и песня.
Колонна севчан и гостей выравнивается для торжественного шествия к Вечному огню.
Гости тоже готовы к шествию.
У вечного огня на мемориале воинам, погибшим в боях за освобождение Севска, в почётном карауле стоят юные севчанки и севчане.
И опять встречи со старыми друзьями. Председатель совета землячества Л.М.Козловская общается с местным священником о.Георгием.
Но вот начинается торжественный митинг в честь освобождения города.
Радостно видеть в этот день участников событий далёкого 43-го. И грустно отмечать, что скамейки, установленные специально для ветеранов с каждым годом пустеют – бежит время и уходят из жизни свидетели тех времён.
Кажется, полгорода небольшого Севска собралось в этот день у мемориала.
Поздравил севчан с праздником от имени руководства Омска и от земляков-омичей А.А.Ишков.
Склонили головы перед памятью героев их правнучки.
А сибирские бойцы-спецназовцы несут к вечному огню традиционный венок-звезду от омичей.
И цветы погибшим воинам.
Минута молчания у мемориала: помним героев!
Маршрут в Севске стал для омичей традиционным. После мемориала – к дому, в котором располагался штаб 30-й отдельной лыжной бригады.
Памятная доска, установленная омичами, запылилась и сопредседатель землячества по молодёжной политике Е.О.Плотников тут же приводит её в полный порядок.
Цветы землякам – Л.М.Козловская,
Ю.М.Бычков, А.А.Ишков, заместитель главы Калачинского района Омской области Ряполов А.В.
А.М.Литвинов вместе с Денисом Шумовым. от всех спецназовцев-сибиряков из «Сибирского братства».
Следующий пункт визита омичей – мемориал на шоссе Москва-Киев.
У памятника омским лыжникам-героям – почётный караул из детей — членов севских поисковых отрядов, благодаря которым каждый год появляются новые фамилии безымянных до этого воинов, погибших на севской земле.
Обещание, данное нашему прославленному земляку маршалу СССР Д.Т.Язову, Л.М.Козловская выполнила – проведала посаженный его руками в 2010 году кедрик, убедилась, что с ним всё в порядке и передала ему привет от маршала.
А боевой сибирский спецназовец поклонился танкистам-героям.
И пообщался с генералом из Брянска.
Местная ребетня попросилась сфотографироваться с русскими воинами разных поколений.
Поисковый отряд выстроился у памятника омичам-лыжникам.
В ходе митинга на Мемориале славы Председатель Совета лепутатов Севского района Масякин А.М. вручил Л.М. Козловской награду медаль за подготовку к празднованию 70 летия Победы за огромную патриотическую работу, проводимую на севской земле
Она в свою очередь поздравила севчан с праздником и поблагодарила их за высокую оценку её деятельности.
Людмила Михайловна по поручению Ассоциации землячеств вручила также награды нашему давнему соратнику и другу, проводящему значительную работу по увековечению памяти воинов В.Н.Абашкину и
Командиру поискового отряда Георгию Михайловичу Крючкову.
На митинге со словами приветствия выступил заместитель главы Калачинска – города-побратима Севска Ряполов А.В.
Конечно же, венок-звезда от сибиряков нашим лыжникам.
Дети-поисковики захотели пообщаться с омичами из Москвы,
Показали членам делегации найденную медаль погибшего воина и
и установленные документы и данные о герое.
Наша председатель создаёт, а потом поддерживает традиции землячества. Четыре года назад посадили первые кедрики, и с каждым годом удлиняется аллея сибирских будущих гигантов-кедров.
Л.М.Козловская за посадкой с заместителем губернатора Брянской области Жигунов А.М.
А А.А.Ишков с удовольствием сажает кедрик по поручению мэра Омска В.В.Двораковского.
Расти быстро, да хорошей, сибирский привет из Омска.
Члены делегации с радостью каждый год увеличивает аллею Памяти из Сибири.
Вот и ещё один красавчик от губернатора Омской области В.И.Назарова.
И последний пункт нашего визита – памятное захоронения у деревни Рождественская, где проходили одни из самых тяжелых боёв.
Л.М.Козловская, знающая массу подробностей об этих событиях, рассказывает о них членам делегации, впервые приехавшим на севскую землю.
В протекавшем из родника ручье несколько дней во время страшных боёв летом 43 года текла не вода, а кровь бойцов, отстоявших Землю Русскую.
Нет больше деревни Рождественская. Возвели севчане над тем родником сруб-часовню, чтобы помнили потомки геройские дни 1943 года.